Регионам рекомендуют создать кризисные приюты для женщин – 75 церковных центров помощи уже действуют

75 церковных кризисных центров и 209 гуманитарных центров для беременных женщин и матерей с детьми усилили свою работу в условиях пандемии, заявила руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, исполнительный директор программы «Спаси жизнь» и руководитель «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие» Мария Студеникина.

Ранее стало известно, что правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала регионам до 1 июня «проработать вопросы» создания кризисных центров для женщин, и организовать информирование граждан об уже работающих кризисных центрах помощи.

«75 церковных кризисных центров от Калининграда до Петропавловска-Камчатского здесь и сейчас помогают всем женщинам, которые в этом нуждаются. Если женщина попала в трудную ситуацию, она может рассчитывать на помощь любого характера – социальную, психологическую, юридическую, материальную, все наши 75 центров также предоставляют возможность бесплатного временного проживания, – отметила Мария Студеникина.

– По моим данным, сегодня имеющихся кризисных центров – государственных, церковных, центров некоммерческих организаций – вполне достаточно, чтобы помочь женщинам в кризисной ситуации. Важно, чтобы женщины знали, что им уже сейчас могут помочь. Конечно, мы будем рады, если про наши центры узнает больше людей».

Только в 2019 году при финансовой поддержке Русской Православной Церкви по всей стране были открыты 16 новых приютов для женщин в кризисной ситуации, а за 9 лет число церковных приютов увеличилось с 1 до 75.
Обратиться за помощью беременные женщины, одинокие мамы с детьми и все женщины в трудной ситуации могут по телефону общероссийской круглосуточной горячей линии программы «Спаси жизнь» 8 800 100 48 77, а также по телефону кризисного центра «Дом для мамы» службы «Милосердие» в Москве – 8 499 350 52 77. Также женщины могут обратиться за помощью в церковные кризисные центры по всей России. Информация с картой кризисных центров и контактами размещена на сайте sos-life.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?