Альтернативу ПНИ в регионах рекомендовали, но не обязали внедрять

Минтруд утвердил методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания инвалидов. Ранее предполагалось, что регионы обяжут создавать альтернативу психоневрологическим интернатам.

Речь идет о внедрении различных технологий, в том числе -сопровождаемого совместного проживания малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях, вместо стационара, а также индивидуального сопровождаемого проживания.

«Результатом организации сопровождаемого проживания должно стать проживание (продолжение проживания) получателя социальных услуг с инвалидностью в домашних условиях с предоставлением необходимых ему социальных услуг», – говорится в документе.

Летом 2017 г. после встречи главы государства с представителями благотворительных организаций правительству было поручено обеспечить «нормативно-правовое закрепление различных форм сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Позднее, однако, внесение изменений в законы было заменено рекомендациями Минтруда.

«Вопрос в том, насколько готовы к их выполнению регионы, которым придется нести основные расходы», – заявила в связи с этим в интервью порталу Милосердие.ru сопредседатель КС по делам детей-инвалидов при ОПРФ, член рабочей группы по реформе ПНИ при Минтруда Елена Клочко. По ее словам, изменения в законах были нужны, чтобы сделать организацию сопровождаемого проживания обязательной, без чего невозможно решение проблем ПНИ.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?