Региональные льготы переведут в онлайн-формат

В Минтруда ожидают от регионов перевода в онлайн-формат возможностей получения мер социальной поддержки, установленных на региональном и муниципальном уровне. На региональных порталах госуслуг должны быть реализованы принципы социального казначейства, заявила замглавы ведомства Ольга Баталина в ходе IV форума социальных инноваций в регионах в Москве.

«Есть огромное количество региональных мер поддержки, которые основаны на региональных актах, и муниципальных, которые основаны на муниципальных актах. Вы финансируете и администрируете их самостоятельно, и региональные порталы государственных услуг у вас тоже есть. Мы ждем от каждого из вас четкого и ясного перевода всех мер поддержки на принципы социального казначейства», – отметила представитель Минтруда, обращаясь к участникам форума.

Также, по ее словам, в электронный формат будет переведена работа, ведущаяся в соответствии с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Заявления о признании нуждающимся в получении социальных услуг должно будет подаваться через портал госуслуг, там же будут собираться необходимые документы.

Что такое социальное казначейство

О создании социального казначейства правительство объявило в 2020 году. Это — цифровая система. В нее загрузят базы ФНС и ПФР . Она позволит оперативно определять категории малоимущих и рассчитывать размер положенной им поддержки.Благодаря социальному казначейству оформить пособия и выплаты можно будет за 5 дней, а проактивные (беззаявительные) меры поддержки — за 5-15 минут (сейчас 3-8 дней).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?