Реестр аварийных школ создает ОНФ, родители могут присылать фотографии зданий

В рамках проекта «Народная оценка качества» эксперты ОНФ создадут публичный «Народный реестр аварийных школ», нуждающихся в ремонте или перестройке. Сформирован он будет на основе поступающих обращений граждан, а также результатов рейдов активистов Народного фронта в 2018 г.

По наиболее проблемным объектам из этого реестра ОНФ представит информацию Министерству просвещения РФ, а также обратится в соответствующие органы власти и местного самоуправления в регионах. Об этом заявил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

По словам эксперта, контроль за качеством работы школ – приоритетное направление проекта «Народная оценка качества» в этом году. Активисты ОНФ начали проверки еще в январе. Первые промежуточные результаты показали: проблем, относящихся к условиям, в которых учатся дети, более чем достаточно.

Это касается и вопросов санитарной безопасности, и технического состояния школ. Так, согласно апрельскому отчету «фронтовиков», в половине образовательных учреждений (53% из 424 школ) помещения находятся в очень плохом состоянии: протекает крыша, на стенах – сырость и грибок, здания нуждаются в ремонте и замене инженерных коммуникаций.

«Существуют серьезный износ и старение фонда учреждений общего образования. Большинство школ в стране – это школы довоенной или послевоенной постройки, многие из которых очень давно не видели ремонта.

В отдельных случаях просто непонятно, куда смотрят соответствующие надзоры, почему муниципалитеты ждут, пока что-то случится – провалится пол или рухнет на детей потолок.

<…> Конечно, бюджет не безграничен. И мы понимаем, что образование, как и другие соцсферы, – на «сухом пайке». Однако руководители должны уметь грамотно расставлять приоритеты», – отметил Виктор Климов.

Неравнодушные родители могут оставить отзыв о школе и подкрепить его фотографией/видео уже сейчас на сайте проекта «Народная оценка качества», сообщила пресс-служба ОНФ.

«По поступающим обращениям региональный актив ОНФ проведет соответствующие проверки. Сообщайте, по какой причине состояние классов вашей школы, ее коридоров, здания, спортивной площадки вызывает беспокойство. Будем разбираться», – сказал Виктор Климов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?