Рецептурные лекарства в России можно будет купить через интернет по биометрии. Проект запустят, когда интегрируют базы данных

Сейчас для продажи лекарств с подтверждением «по лицу» в России созданы все правовые условия, но нужны технические доработки на стороне аптечных организаций, пишут «Известия».

Предполагается, что покупка лекарств с новым способом подтверждения будет выглядеть так: с помощью камеры человек сможет подтвердить право на медикамент при заказе, а затем – по слепку лица личность определит курьер. Пользователю для покупки нужна только камера с достаточной степенью защиты. А вот со стороны аптек придется соединить друг с другом несколько имеющихся сейчас баз данных.

С 1 марта 2023 года через интернет рецептурные лекарства можно купить в Москве, Московской и Белгородской областях, но пока это квест, потому что все этапы, которые хотят автоматизировать за счет интеграции баз, человеку, которому нужно лекарство, приходится делать самому. Для такой покупки надо получить у врача электронный рецепт, подтвердить его на сайте аптечной сети, а потом предъявить QR-код, который сформировался в результате подтверждения, курьеру вместе с паспортом.

В то же время организаторы эксперимента с продажей лекарств по биометрии жалуются, что разные регионы предъявляют к предполагаемым продажам по биометрии разные требования, поэтому введение эксперимента буксует.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?