Ребенок со Spina Bifida родился без нарушений после внутриутробной операции в РФ

Девочка со спинномозговой грыжей (Spina bifida), внутриутробно прооперированная в Москве, благополучно появилась на свет спустя 2,5 месяца после операции, сообщил Первый канал. По словам медиков, у ребенка нет осложнений – уникальная операция была проведена успешно.

До сих пор успешные внутриутробные операции по закрытию Spina bifida, позволяющие избежать инвалидизации ребенка, проводились лишь за рубежом. Их стоимость для российских семей в Швейцарии могла составить 9 – 16 млн руб.

«Мы видим, что полностью сохранны движения в ногах. Результат тот, который мы ожидали», — заявил завотделением нейрохирургии института педиатрии им. Вельтищева Дмитрий Зиненко. По сведениям телеканала, младенец появился на свет при помощи кесарева сечения, вес новорожденной составил 2200 граммов. В ближайшее время ребенок с матерью смогут покинуть клинику центра им. Кулакова.

Ранее врач рассказал порталу Милосердие.ru о проведенной им операции, которая в феврале 2019 г. впервые была сделана в России в стенах государственной клиники ребенку с таким диагнозом. По его приглашению в Москву специально прибыл президент Бразильского общества детской нейрохирургии Сержиу Кавалейру, имеющий значительный опыт в этой области. Примечательно, что эксперт отказался от вознаграждения за содействие при проведении операции – передачу знаний другим врачам он считает своим долгом.

«Сколько таких операций я могу сделать как хирург? Ну, 1000, 2000. Ну, даже если 3000 жизней я спасу… Это немного. А если я научу других хирургов, это могут быть еще десятки и сотни тысяч опосредованно спасенных мною жизней», – передает его слова российский врач.

«Мы оперируем только открытые спинномозговые грыжи, при которых вытекает ликвор, в таких ситуациях околоплодные воды токсично воздействуют на незащищенные спинномозговые корешки, – пояснил ранее порталу Милосердие.ru суть проведенной операции Дмитрий Зиненко. – Именно такую грыжу следуют срочно закрыть внутриутробно, чтобы предотвратить последующие повреждения. И сделать это нужно в период с 24-й по 27-ю неделю. После 27-й недели повысится тонус матки (это осложнит операцию), увеличится кислотность околоплодных вод. А до 24-й недели малыш слишком маленький. Но это – не единственное условие для проведения внутриутробной операции. Еще важнее информированность родителей, их готовность сохранить беременность, понимание, что мы решаем очень многие проблемы, но не факт, что ребенок будет на 100% здоров. У него все равно могут быть минимальные нарушения».

Такие операции будут поставлены на поток в московском ФГБУА акушерства, перинатологии и гинекологии им. В.И. Кулакова, сообщил Первый канал. «Наша функция как главного координирующего национального центра — развить эту технологию и распространить на все регионы нашей страны, чем мы с удовольствием начали заниматься. Это и тренинг, и показательные операции», — заявил директор медучреждения Геннадий Сухих.

Теперь российских беременных не придется отправлять на операцию для закрытия в Швейцарию, надеется Дмитрий Зиненко. «Но стереотипы очень тяжело ломать, – подчеркнул он. – Нужно информировать наших акушеров-гинекологов. Чтобы они доносили до родителей. Этих деток – с открытой формой spina bifida — можно и нужно оперировать внутриутробно. Очень велик шанс спасти их и подарить им нормальную жизнь».

Подробнее о возможностях помощи детям со спинномозговыми грыжами можно узнать в нашем материале «Spina bifida: можно помочь еще до рождения». Там же опубликованы ссылки на источники информации о том, как действовать родителям, узнавшим о таком диагнозе, где получить необходимые консультации и поддержку. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?