Ребенок погиб в выгребной яме на территории школы в Брянской области

Четырехлетний мальчик, пропавший в селе Стечна Погарского района Брянской области, был найден мертвым в выгребной яме на территории местной школы, сообщает Следственное управление СК РФ по Брянской области.

Ребенок пропал днем 24 мая, на его поиски вышли более 300 человек: сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб, местные жители, добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт».

Еще на стадии поисков следственные органы возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте следственного управления. «Следователями будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших гибели малолетнего ребенка», – говорится в тексте сообщения.

«Это не фантастика, ребята, это наша реальность, – прокомментировал случившееся председатель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. – И не первый случай.

До этого искали малыша, который погиб в люке. Другой в цистерне, вкопанной на школьной территории, в сельском сортире еще один, теперь вот школьный туалет. Куда бы мы не приезжали на поиск, в земле полно рукотворных дыр с водой и без, которые убивают наших детей <…>

В любой сельской местности мы находим дырки в земле на месте прежних туалетов. Службы, как кроты, делают люки в неожиданных местах и не следят. Военные и гражданские – все».

«По предварительной информации, ребенок захлебнулся, – рассказал «Комсомольской правде» старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Брянской области Сергей Цыганок. – В рамках уголовного дела, которое завели после его исчезновения, правоохранители проводят медицинские экспертизы. Предстоит выяснить обстоятельства и причины гибели мальчика».

По словам местных жителей, малыш увидел мячик в куче мусора, лежавшей на поверхности выгребной ямы, попытался его достать и упал.

«Этого бы не произошло, если школа была бы безопасной средой. Не эта конкретная, а все. Если бы люди не бросали мусор в выгребную яму школьного туалета. Если бы дети не бежали зимой на перемене 100 метров к дырке в полу без бумаги и раковины, если бы все люки на территории школы были закрыты», – пишет Григорий Сергеев.

«В нашей школе учится около ста ребят, приезжают из соседних сел, – рассказали в местной администрации. – Директор уже просила оборудовать туалет в здании. Но денег на это не хватало. После трагедии к новому учебному году туалет, надеемся, перенесут в здание школы, а старую выгребную яму засыпят».

Погибший мальчик был из многодетной семьи. «Мать одна воспитывает семерых детей, живут очень скромно. Деньги на похороны и в помощь семье собираем всем селом. Помогаем продуктами, вещами», – сообщили в сельской администрации.

Перед тем, как уйти на территорию школы, мальчик играл возле дома с братьями и сестрами. Двухлетняя сестра рассказала взрослым, что он утонул, но подробности объяснить не смогла. Поскольку семья живет на окраине села, рядом с лесом и озером, в первую очередь его искали в водоеме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?