Ребенок, найденный в подвале во время обстрелов в Купянске, вернулся к маме

Еще один ребенок, эвакуированный из зоны боевых действий, воссоединился с матерью после многих месяцев разлуки и выехал вместе с ней на Украину, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мальчика вместе с двенадцатью другими детьми из коррекционной школы-интерната Купянска военные нашли в подвале. Без воспитателей и педагогов. И вывезли из-под обстрелов. Документы были только у троих. Информация об остальных детях была записана с их слов. Администрация школы-интерната, куда их поселили, а также сотрудники МВД ЛНР начали розыск родителей и законных представителей остальных детей», – рассказала детский омбудсмен.

По ее словам, часть родителей удалось найти сразу: «…одного воспитанника передали матери в ноябре, в декабре мальчика и девочку вернули опекуну-бабушке, в январе четверых братьев и сестер воссоединили с отцом, в марте еще один мальчик был передан матери». Теперь при помощи волонтеров и Международного комитета Красного Креста удалось вернуть еще одного ребенка.

«Мы встретились с мамой лично за два дня до воссоединения – видно, как она сильно соскучилась. При мне поговорила с сыном по телефону – оба плакали, а потом смеялись, планировали будущие прогулки, совместный поход в зоопарк. Свидетелями воссоединения стали журналисты – эти кадры невозможно смотреть без слез», – отметила Мария Львова-Белова.

Она напомнила, что те, кто ищет на Украине, в России или в других странах своих детей, с которыми разлучены из-за боевых действий, или владеет информацией о таких детях, могут написать ей об этом на адрес электронной почты: obr@deti.gov.ru. «Мы сделаем все, чтобы помочь», – подчеркивает омбудсмен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?