Ребенку пришили лицо, откушенное собакой. Об уникальной операции рассказал микрохирург

Операцию по восстановлению лица 4-летнему мальчику, на которого напала собака, провели в Краснодаре. Ребенка привезли из соседнего региона – Карачаево-Черкесии, где врачи не решились оперировать мальчика. Сложным случаем согласился заняться микрохирург Алексей Дикарев.

«Три недели назад мне позвонил один очень известный и уважаемый в России пластический хирург, сказав, что в КЧР случилась трагедия. Собака напала за час до звонка на 4-летнего мальчика и оскальпировала лицо», – рассказал он «АиФ-Кубань».

Трагедия произошла, когда малыш полез в собачью будку, чтобы достать закатившийся мячик. Пес вцепился в лицо ребенку и оторвал нос, часть губ и щеки. Поздно вечером мальчика привезли в Краснодар. Его лицо везли отдельно в банке со специальным раствором.

Микрохирург отметил, что время, прошедшее с момента травмы, позволяло провести реплантацию, то есть приживление. При этом Дикарев подчеркнул, что подобной операции в России еще никогда не проводили – приживляли только отдельно губы или нос. Операция длилась всю ночь.

«Были проблемы приживления, так как питающих сосудов с одной стороны лица не было в принципе. Работали с теми сосудами, которые остались на лоскуте. Сосуды были маленькие, диаметром менее полмиллиметра», – рассказал хирург.

Сейчас, по его словам, состояние мальчика стабильно. Оторванный кусок лица прижился на 70–75%. Теперь предстоит долгая реабилитация.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?