Реабилитационный центр в память о фотографе и волонтере Дмитрии Маркове появится в Нижнем Новгороде

16 февраля ушел из жизни фотограф и волонтер Дмитрий Марков. Он сам боролся с наркозависимостью и помогал в этом другим, поэтому коллеги решили назвать будущий социально-реабилитационный центр для детей и подростков в его честь.

Незадолго до смерти Марков вместе с Екатериной Молчановой, директором фонда помощи детям с опытом сиротства «Алиса», и Максимом Урядовым, основателем проекта помощи наркопотребителям «Выжившие», работал над открытием в Нижнем Новгороде реабилитационного центра для зависимых подростков.

«Этот проект был очень важен для Димы, он сделал для него очень многое. Его уход стал чудовищной потерей для всех нас. Поэтому мы решили назвать центр в честь Димы. Его дело должно продолжаться», – говорит Екатерина Молчанова.

Реабилитационные центры, куда люди с зависимостью могут обратиться за помощью, в основном рассчитаны на совершеннолетних: аналогичных учреждений для детей и подростков в стране почти нет. В то же время в России с 2017 по 2022 год в два с половиной раза выросло число смертей среди подростков в результате употребления психоактивных веществ (ПАВ).

У команды фонда «Алиса» большой опыт работы с подростками, которых принято считать «трудными», с различными девиациями и психологическими травмами. А у команды социального проекта «Выжившие» – многолетний опыт реабилитации. Совместными усилиями они планируют открыть центр, куда смогут попасть подростки, употребляющие психоактивные вещества, столкнувшиеся с проблемой зависимости и сложностями с социальной адаптацией в обществе. 

Сейчас идет сбор средств на покупку помещения для реабилитационного центра и его ремонт. Поддержать проект можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?