Реабилитационный центр для подростков, нарушивших закон, появится на Урале при участии Церкви и НКО

Общественно-государственно-церковный реабилитационный центр для подростков, преступивших закон, откроет в Первоуральске православная Служба Милосердия. Об этом после встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Для ребят это будет альтернатива попаданию в колонию или специальное учебно-воспитательное учреждение, а главное – шанс изменить жизнь. Учреждение будет использовать методики Центра св. Василия Великого, который почти десять лет успешно работает в Санкт-Петербурге. Об эффективности реабилитации его воспитанников говорит низкий процент рецидива», – рассказала Львова-Белова.

Координатором запуска центра в Первоуральске выступает Федеральный подростковый центр, созданный аппаратом уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Минпросвещения России. Проект планируют запустить в этом году.

Кроме того, Свердловская область является «пилотным» регионом и по созданию службы сопровождаемого трудоустройства подростков – для этого планируют объединить усилия подростковых центров, государственной службы занятости и работодателей, сообщила омбудсмен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?