«Развей мрак вокруг рака». Эксперты расскажут о методах адаптации и принятия онкологического диагноза

Фонд психологической помощи онкологическим пациентам и их близким «Я люблю жизнь» запустил просветительскую кампанию «Развей мрак вокруг рака». На протяжении трех месяцев эксперты фонда будут рассказывать широкой аудитории о методах адаптации и принятия диагноза, сообщили в пресс-службе фонда.

Важная составляющая качественной жизни во время лечения – психологическая стабильность, отмечают онкологи. Никто не может быть готов к диагнозу, но отрицание этой темы – благодатная почва для мифов и процветания опасных альтернативных методик лечения.

«Рак – это хроническое заболевание, и не всегда заканчивается ремиссией. Но эмоциональная и психологическая поддержка часто помогают облегчить путь борьбы с заболеванием», – говорит креативный директор проекта Анна Ягода.

Амбассадорами проекта стали четыре человека, которые столкнулись с такими онкологическими заболеваниями, как лимфома и рак молочной железы. Их истории призваны вдохновить онкопациентов не замкнуться из-за диагноза, а обрести поддержку и ресурс на трудном маршруте лечения.

С августа организаторы запускают в социальных сетях флешмоб, к которому можно присоединиться, опубликовав на своей странице историю лечения онкозаболевания с фотографиями «до» и «после», и с хештегом #развеймраквокруграка.

Август будет посвящен пациентским историям, в сентябре эксперты фонда расскажут, как вести себя близким, а октябрь станет месяцем диалога с обществом. Завершится проект конференцией с участием ведущих специалистов в области лечения онкологии, психологов, представителей НКО и пациентских сообществ.

Подробнее – на сайте проекта Развеймрак.рф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?