Разрешить в России отстрел бродячих собак предложили депутаты Башкортостана

Поправки к закону об ответственном обращении с животными, разрешающие проводить в отношении бродячих собак «биотехнические мероприятия» для регулирования их численности, внесли в Госдуму депутаты Курултая республики Башкортостан. Речь идет о распространении на бездомных собак в природной среде тех же мер, что применяются к диким животным, например к волкам, которых отстреливают, если рост их численности нежелателен.

«Действующий с января 2020 года закон, который предусматривает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, не в состоянии сдержать рост численности бездомных животных и предупредить случаи нападения агрессивных особей на людей», – заявили в региональном парламенте.

«Безнадзорные собаки в лесных массивах возле городов и деревень быстро дичают, объединяются в стаи», – подчеркнул его спикер Константин Толкачев. По его словам, за время действия закона об ответственном обращении собаки уничтожили в регионе десятки диких и домашних животных.

Еще два законопроекта, подготовленные в Курултае, предлагают ввести обязательную маркировку (чипирование) и стерилизацию домашних животных.

«Стерилизация питомцев – это социальная необходимость. Бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии. Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных – и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность. К тому же стерилизация полезна тем, что является профилактикой целого ряда хронических заболеваний и продлевает животному жизнь», – заявил Константин Толкачев.

Ранее отменить закон, предписывающий прививать и кастрировать бездомных животных, а затем возвращать их в места обитания или оставлять на содержание в приютах, предложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. По его словам, на постройку приютов в регионе требуется 1,5 млрд рублей, а содержание в них собак обойдется еще в 47 000 рублей в год за каждую.

«Надо менять этот закон кардинально, вообще его отменять», – заявил чиновник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?