Разрешить инвалидам бесплатную парковку в любом регионе предлагает Минтруд

Минтруд подготовил законопроект, предоставляющий инвалидам право на бесплатную парковку вне зависимости от региона проживания. Причиной стали многочисленные жалобы инвалидов из ряда регионов на штрафы за парковку в местах для платной стоянки в Москве и Подмосковье.

«В сентябре прошлого года были введены новые правила выдачи знаков «Инвалид» для автомобилистов. На них теперь указывается код региона, персональный номер, фамилия, имя и отчество инвалида, данные справки, подтверждающей льготу, группа инвалидности и срок действия знака. Тем не менее по-прежнему возникают ситуации, когда инвалиды не могут поставить машину на полагающееся им по закону место», – пояснили в Общественной палате России, где проводился круглый стол по проблемам парковки для людей с ОВЗ.

Как сообщили представители министерства, в законопроекте предлагается создать федеральный электронный реестр лиц, имеющих право на бесплатную парковку. Проверит законность парковки можно будет на основе внесенной туда информации. Выдавать соответствующие знаки будут не в учреждениях медико-социальной экспертизы, как сейчас – их можно будет заказывать через сайт госуслуг и получать в МФЦ.

В ближайшее время представители общественных организаций намерены направит в Минтруд свои предложения по законопроекту и провести его обсуждение на площадке ОП РФ. О сроках возможного внесения проекта не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?