МВД хочет следить за людьми с психиатрическими расстройствами. Эксперт: «От такого закона будет больше вреда, чем пользы»

Разработан законопроект, который позволяет передавать МВД сведения о людях с психическими расстройствами, даже если они еще не совершили ничего социально опасного, сообщают «Ведомости».
«От такого закона будет больше вреда, чем пользы, – считает правозащитник Павел Кантор. – На самом деле, при правильной организации психиатрической помощи и работы полиции, существующих механизмов и полномочий вполне достаточно для решения всех возникающих проблем».

Среди людей, страдающих психическими заболеваниями, есть несколько категорий. Те из них, кто уже совершал правонарушения во время обострений болезни или проявляет агрессию, находятся на особой форме контроля – активном диспансерном наблюдении. Раз в месяц они должны приходить отмечаться в психоневрологический диспансер. В случае неявки врач должен навестить их дома. По сведениям «Ведомостей», к контролю планируют подключить сотрудников МВД. Но для этого придется внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья», так как сейчас сведения о состоянии здоровья гражданина составляют личную тайну, и полиции нельзя передать сведения о том, что человек наблюдается у психиатра до тех пор, пока он не совершил ничего противоправного. Если поправки к закону примут, врачи будут передавать полиции сведения о могущить совершить правонарушение заблаговременно.

«Но ведь в действительности врачи-психиатры не могут заранее знать о том, представляет ли человек опасность, – утверждает Павел Кантор. – А вот сам факт того, что у врачей появилось такое право (или обязанность) – может напугать или смутить людей, усугубить и так существующие страхи перед психиатрией, и побудить их не обращаться за психиатрической помощью вовсе («пойдешь к психиатру – и он тебе обеспечит неприятности по линии полиции, хотя ты еще ничего и не сделал»). А уже отказ от психиатрической помощи может усугубить психическое состояние, что действительно может привести к тяжелым последствиям для самого гражданина и окружающих».

По словам Павла Кантора, ранее экспертное сообщество врачей-психиатров высказывалось против подобных законодательных инициатив. Юрист высказывает сомнение в том, что предлагаемый закон будет одобрен Минздравом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?