Разметка на полу, священники в масках, служба на улице: опубликованы правила для храмов Москвы

Правила для организации богослужений и доступа прихожан в храмы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора на период смягчения карантина опубликованы в Москве. Посещение храмов мирянами, не задействованными в богослужении и обслуживании церковных зданий, возобновляется в столице с 6 июня, вход в Храм Христа Спасителя и в Елоховский собор открыт со 2 июня.

«Требования Роспотребнадзора предполагают: Совершение богослужений в храмах в присутствии прихожан при условии ограничения их числа внутри храма из расчета 1 человека на 4 кв. м, – говорится в циркулярном письме первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия.

– Прихожане, не вошедшие в это число, могут молиться на прихрамовой территории. Богослужения могут также совершаться на прихрамовой территории».

Также в ведомстве настаивают на соблюдении в храмах мер социального дистанцирования и санитарных мер, включая ношение прихожанами и сотрудникам храмов защитных масок.

Перед открытием доступа в храмы там должна быть нанесена разметка, позволяющая соблюдать дистанцию в 1,5 метра, говорится в одобренных Патриархом указаниях для настоятелей храмов, наместников и игумений монастырей в Москве.

Приходские работники и волонтеры должны следить за наполнением храма, и если внутри будет находиться максимально допустимое число людей – рекомендовать вновь приходящим оставаться на прихрамовой территории, где при возможности должна быть организована трансляция службы. При входе в храм должны быть установлены дезинфекционные диспенсеры (устройства для дезинфекции рук).

«Священнослужителям при общении с людьми носить маски, в том числе при совершении исповеди. При совершении исповеди — также носить защитные перчатки. Следует рекомендовать исповедающимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику. Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования», – говорится в тексте рекомендаций.

Также священники, работники храма и волонтеры должны будут дезинфицировать руки не реже, чем раз в два часа. Сотрудникам храма и волонтерам, взаимодействующим с людьми, предписано носить маски и перчатки. На видном месте в храме следует разместить плакаты с напоминанием о необходимости соблюдения мер безопасности.

На следующем этапе, когда будет дано указание об отмене ограничения числа находящихся в храме людей, требование надевать защитные маски сохранится. Также необходимо неукоснительное соблюдение инструкций об особенностях церковной жизни во время эпидемии, утвержденных Синодом в марте 2020 г.

В случае выявления коронавирусного заболевания у клириковй, монахов или монахинь в соответствии с ранее принятыми правилами заболевшие и те, кто был с ними в контакте, должны будут уйти на самоизоляцию, в монастырях будет вводиться карантин, а в храмах – проводиться дезинфекция, отмечается в письме владыки Дионисия.  С его полным текстом и утвержденными Патриархом указаниями можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?