Разговоры психиатров с пациентами нужно записывать, считает эксперт

Аудио- или видеофиксация врачебного приема может стать решением проблемы нарушения этики врачей-психиатров и некачественного оказания помощи, считает директор по внешним связям петербургской БОО «Перспективы» Светлана Мамонова.

«Возможно, такая мера вообще способна спасти самих психиатров от риска профессиональной деформации, – заявила она «Милосердию.ru». – Дело в том, что именно специалисты этой отрасли рискуют больше всего, ведь именно в ней есть право на насильственные действия. Со временем, у таких врачей появляется чувство превосходства и вседозволенности. А любой пациент или даже его родственник, кто смеет жаловаться или выражать недовольство, попросту – псих, чего с него взять? Мне очень жалко этих врачей и хочется им помочь сохранить себя».

Поводом задуматься о необходимости видеосъемки в кабинетах психиатров стало недопустимое поведение сотрудников психоневрологического диспансера (ПНД), свидетелем которого Светлана Мамонова стала лично, когда помогала родственнику получить направление для больной мамы. В ответ на ее пост в соцсети, ей пишут люди из разных городов о том, что сталкивались с подобным отношением врачей психиатрических диспансеров и с нарушением ими профессиональной этики.

«Я планирую собрать все эти сообщения сограждан и направить письмо в Министерство здравоохранения РФ. По-моему, многим, кто сталкивается с работой психиатрических учреждений, давно стало очевидно, что в психиатрических диспансерах и больницах необходимо освежить в памяти сотрудников принятый в 1994 году Российским обществом психиатров кодекс профессиональной этики психиатров, там все черным по белому написано», – пояснила она.

По ее словам, люди, которые столкнулись с хамством или пренебрежительным отношением профильного врача, в большей степени в состоянии за себя постоять. Они могут пойти к главврачу или написать жалобу. А люди, которые приходят в ПНД, или их родственники, чувствуют себя очень зависимо от врача, уязвимо, подавлено, и относятся к таким врачам-психиатрам с тревогой и страхом, ведь в любой момент, при любой вспышке недовольства психиатр может вызвать санитаров и отправить пациента в психбольницу или написать в медкарточке про вспышку агрессии, хотя эта «агрессия» была вполне оправдана.

Светлана Мамонова подчеркнула, что наличие видеосъемки могло бы сдерживать психиатров от проявления своей власти над человеком. А юристы и технические специалисты могли бы разработать протокол съемки, который бы гарантировал безопасность личных данных.

В московских государственных поликлиниках уже ведется аудиозапись на приеме врача. Приказ № 1241 Департамента здравоохранения Москвы об аудиоконтроле был опубликован в конце прошлого года. Как писало «Милосердие.ru» , из-за широкого общественного резонанса спустя месяц в приказ внесли уточнения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?