Раздельному сбору отходов всех желающих научат по интернету

22 марта в России стартует обучающий интернет-проект по раздельному сбору отходов – онлайн-школа “Разделяй с нами” в рамках общероссийского проекта “Экодвор”. С этого дня начнутся еженедельные занятия, которые позволят всем желающим научиться раздельному сбору.

«Спикеры Школы проведут шесть вебинаров на тему грамотного обращения с отходами, которые будут проходить каждый четверг с 19:30 до 21:00 по московскому времени, – рассказали организаторы. – Участники Школы узнают о том, почему раздельный сбор отходов и переработка помогают решить проблему мусора, как организовать раздельный сбор в своем дворе, научатся новым привычкам для сокращения количества отходов в повседневной жизни и многому другому».

Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться на сайте проекта “Экодвор”. Спикерами школы выступят эксперты в области раздельного сбора отходов с большим практическим опытом, лидеры успешных экологических организаций, среди которых – движение РазДельный Сбор, Центр экономии ресурсов, движение ЭКА.

“В среднем, один житель России производит полтонны мусора в год. При этом не более 10% бытовых отходов идут на вторичную переработку, а остальные захораниваются на свалках, нанося огромный урон окружающей среде и здоровью людей. Школа «Разделяй с нами» – это площадка для всех желающих изменить ситуацию, внести свой вклад в распространение практики раздельного сбора отходов и других полезных привычек, уменьшающих экологический след в быту”, -заявила координатор проекта “Экодвор” Анна Кудашева.

В числе тем вебинаров – грамотное обращение с отходами, ход и трудности “мусорной” реформы в России, жизнь в стиле “ноль отходов”, вовлечение в практику раздельного сбора широкого круга людей, способы влияния на развитие раздельного сбора в своем сообществе и другие.

Жители Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Саранска могут посетить очные встречи школы “Разделяй с нами” в своих городах.

Все подробности и расписание вебинаров – на сайте www.мойэкодвор.рф

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические обучающие материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 110 праздников «Экодвор» в 43-х населенных пунктах из 20 регионов. В них приняли участие 12 000 человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья. На сегодня жители 12 дворов, где проходили праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?