Расследуется смерть подростка-инвалида после жалоб на жестокое обращение в интернате в Челябинской области

В Челябинской области следственные органы начали проверку обстоятельств смерти 16-летнего подростка с аутизмом и шизофренией, умершего 7 июля в специализированном учреждении в Троицке.

«За несколько недель до смерти он прошел лечение в больнице, а на обратном пути в интернат признался маме, что у них есть комната, в которой привязывают в качестве наказания. Он сказал, что это „секрет фирмы“ и няни запрещают говорить родителям, как и про „волшебные палочки“, которыми „бьют по пяточкам“ тех, кто не засыпает в отбой», – рассказала Анна Малова, соосновательница проекта «Открытая среда» из Краснодара, где семья мальчика жила до переезда на Урал.

По словам матери, ей не объяснили причину смерти сына – в медицинском свидетельстве о смерти она указана как «неуточненная». По предварительному заключению эксперта, в легкие подростка попало содержимое желудка. Это могло случиться из-за недосмотра персонала, ребенка могло рвать из-за увеличения дозировки психотропных препаратов, предполагает женщина.

Она рассказала, что видит «много нестыковок» в определении времени и обстоятельств смерти сына. Ранее, по ее словам, она уже получала свидетельства того, что к ребенку проявляли жестокость – при его госпитализации в больницу в Уфе весной 2022 г. у него были обнаружены следы многочисленных побоев, выбитый зуб, стертые волосы на затылке. Мать говорит, что хотела забрать сына, но не смогла сразу встретиться с руководством учреждения – встреча была запланирована на 11 июля.

Теперь женщина требует возбудить два уголовных дела – по факту смерти подростка и в связи с жестоким обращением с детьми в специализированном интернате.

Перед смертью мальчик не жаловался на плохое самочувствие, заявили в министерстве соцразвития региона. «Как только появились подозрения, что ребенок не дышит, сразу была оказана первая помощь и незамедлительно вызвана бригада скорой. К сожалению, реанимационные мероприятия оказались безуспешными и была констатирована смерть», – говорят сотрудники ведомства. В интернате будет проведена тщательная проверка, обещают они.

Со своей стороны, директор интерната Инна Ефименко категорически отрицает, что к ее подопечным применяются физические наказания.

«На данный момент мы ожидаем результатов независимого вскрытия челябинским экспертом и результатов проверки в интернате. Что там найдут, мы не знаем. Это закрытое государственное учреждение, куда мы никак не можем зайти», – заявила Анна Малова.

Следователи начали проявлять активность лишь после того, как общественники обратились к федеральному уполномоченному по правам ребенка, утверждает она. Теперь, по ее словам, необходимо добиться возбуждения уголовного дела и проверки интерната в Троицке федеральными органами.

«Интернат – это очень закрытая система, в которой конфликт интересов играет первостепенную роль. Пенсии детей, которые находятся в этом интернате, хранятся в интернате. И все, что касается жизни детей, наследства, имущества, находится в руках одного лица. Из-за этого в любом регионе, когда заходит речь об интернатах, лучше подключать федеральные власти, потому что на региональном уровне, скорее всего, ответ будет один. Это уже опыт», – подчеркнула Анна Малова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?