Расследование смерти Умарали Назарова взял под контроль Совет Федерации

Расследование гибели пятимесячного Умарали Назарова, помещенного сотрудниками полиции в медицинское учреждение, возьмет под контроль Совет Федерации. Об этом сообщила представитель Омской области в верхней палате российского парламента Елена Мизулина.

«Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала распоряжение мне лично и нашему Комитету по конституционному законодательству взять на контроль эту ситуацию», – заявила Мизулина на встрече с послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым. По ее словам, смерть младенца стала главной темой беседы с дипломатом. Во время беседы была достигнута договоренность о взаимодействии и обмене поступающей информацией, связанной с произошедшей трагедией.

«Мы не намерены отступать! Любой ребенок, находящийся на территории Российской Федерации, вне зависимости от гражданства и национальности, должен быть в безопасности!», – подчеркнула сенатор.

В этот же день во время выступления в Совете Федерации Мизулина подвергла резкой критике действия должностных лиц, участвовавших в разлучении ребенка с матерью и в последующих событиях. Она упомянула незаконное изъятие младенца по факту отсутствия регистрации, внесение ложной информации в протокол об обнаружении якобы подкинутого ребенка, задержку с выдачей тела, наконец – депортацию женщины в то время, как ведется расследование смерти ее сына. По словам Мизулиной, родственникам не были принесены извинения, матери не предложили хотя бы минимальные меры реабилитации.

.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?