Расширение прав детских омбудсменов поддерживает Дума

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, существенно расширяющих права и возможности уполномоченных по правам ребенка на федеральном уровне и в регионах. Предложения, внесенные президентом, поддержали депутаты всех фракций.

«В соответствии с ними, детский омбудсмен должен будет обеспечивать гарантии государственной защиты прав и законных интересов детей, а также соблюдение прав детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами», – подчеркнули в парламенте.

В числе предложенных возможностей для уполномоченного при президенте по правам ребенка спикер нижней палаты Вячеслав Володин особо отметил возможность обращаться к Думе с инициативами по внесению изменений в законы в интересах детей, и наделение детского омбудсмена правом направлять мотивированные предложения в государственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности тех, кто нарушает права ребенка.

Фракция ЛДПР, поддерживая законопроект, намерена подготовить ко второму чтению поправки, цель которых – повышение эффективности детских уполномоченных, включая возможности оказания адресной помощи, заявил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, возможно, следует ввести практику заслушивания Думой отчетов федерального уполномоченного по примеру «правительственных часов». Такое предложение поддержала также фракция КПРФ.

В соответствии с законопроектом, уполномоченный по правам ребенка назначается президентом сроком на пять лет, и согласует назначение и снятие с должности региональных уполномоченных. В законе предлагается закрепить перечень их полномочий и прав, который может быть дополнен, но не сокращен по решению органов власти субъекта Федерации. В том числе, вне зависимости от решения региональных властей, закрепляется право местного уполномоченного запрашивать и получать различные сведения, посещать профильные учреждения, включая места лишения свободы, предлагать отмену региональных законодательных актов, и т.д.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?