Расширен список органов — объектов трасплантации

Опубликован приказ Минздрава России и РАН об утверждении перечня объектов трансплантации — органов и тканей, технология пересадки которых освоена и применяется в российских медучреждениях.

Предыдущий перечень был утвержден еще в 2007 году и в него много раз вносились изменения. Вступающий в силу приказ дополняет список объектов трансплантации тремя новыми видами тканей: это амниотическая оболочку, конъюктива и васкуляризированный комплекс мягких тканей, включающий дермальный слой кожи, подкожную жировую клетчатку и мышцы.

Глазное яблоко (роговица, склера, хрусталик, сетчатка) могло быть пересажено и раньше, а конъюнктиву внесли в перечень теперь. Пересадка конъюнктивы требуется, например, при ожогах конъюнктивы (пересаживают конъюнктиву от умерших; другой вариант — пересаживать часть слизистой с губы самого пациента). Дермальный слой кожи также фигурировал в списке и раньше, но отдельно от подкожной жировой клетчатки, которую пересаживали только с подошвенной области стопы, и мышц.

Амниотическая оболочка, с которой перечень теперь начинается, — это защитная оболочка, которая образуется вокруг эмбриона. С начала XX века ее применяют в кожной трансплантологии, а с 1940-х годов используют в офтальмологии, так как она считается биогенным стимулятором. Особенно перспективным направлением считается пересадка амниотической оболочки при поражениях роговицы. Заготавливают донорскую амниотическую оболочку во время плановых операций по кесареву сечению и хранят в замороженном виде.

При этом из перечня органов и тканей для пересадки исчез реберный хрящ, который был в прежде действовавшем списке.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?