Расселить переполненные комнаты в доме престарелых постановил суд

Димитровский суд в Костроме на заседании 29 июня обязал Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов прекратить «утрамбовывать» стариков по семь человек в одну спальную комнату и велел обеспечить соблюдение санитарных нормативов жилой площади при размещении постояльцев, сообщает пресс-служба суда.

Прокурор Костромы, опираясь на жалобы постояльцев интерната и запрос журналистов, подал иск против директора дома престарелых, в котором указывал, что из 106 жилых помещений в учреждении 54 не соответствуют по площади установленному нормативу, то есть на одного проживающего приходится менее 6 квадратных метров площади. В каждой комнате живут по 4-7 постояльцев.

Директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам в домах престарелых «Старость в радость» Елизавета Олескина прокомментировала решение суда в Костроме для портала Милосердие.ru, отметив, что с ситуацией непосредственно в Заволжском доме-интернате знакома лишь по сообщениям СМИ.

«Увы, переполненность палат — не новость во многих регионах, как и огромные очереди на поселение в дома престарелых. Нормы есть, но совсем не везде их соблюдают», — отметила Елизавета Олескина.

Если кто и привлекает внимание вышестоящих инстанций и общественности к чрезмерному уплотнению или другим нарушениям прав проживающих — это обычно сами жильцы интернатов. Наиболее активные из них начинают писать жалобы, в учреждениях начинаются проверки.

«Иногда после проверок что-то меняется, — говорит Елизавета Олескина. — Но чаще старики просто терпят, особенно если учитывать, что речь идет чаще всего о самых беззащитных и бесправных — о  лежачих и маломобильных пациентах…»

Массовое уплотнение инвалидов Заволжского дома-интерната началось в конце 2014 года по инициативе администрации учреждения, заявившей о необходимости «оптимизировать» неэффективные расходы. Это вызвало волну недовольства среди постояльцев. Всего дом-интернат рассчитан на 360 человек.

Решение суда о расселении переполненных палат пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version