Работы бездомных фотографов впервые в мире адаптировали для незрячих

В Санкт-Петербурге, в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 19 января состоялась мировая премьера выставки работ петербургских бездомных фотографов, адаптированной для незрячих. Проект был осуществлен уличным журналом «Путь Домой» при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Представленные на выставке экспонаты снабжены тифлокомментариями, позволяющими незрячим людям получить впечатление от фотоснимка.

Ранее, в 2003 году редактор голландского уличного журнал «Straatnieuws» (г. Утрехт) Франк Дрис раздал бездомным продавцам этого журнала одноразовые фотокамеры и попросил их сфотографировать жизнь вокруг такой, какой они её видят. В 2004 году к проекту присоединился уличный журнал «Путь Домой» (Санкт-Петербург), ныне выходящий, как газета. В результате в Нидерландах вышел в свет фотоальбом «Eyes of the street» («Глаза улицы»). Доступ к этим фотографиям более всего затруднён инвалидам по зрению.

В 2015 году редактор газеты «Путь домой» Аркадий Тюрин, ранее уже работавший над тифлокомментариями к фильмам, решил сделать тифлокомментарии к 21 фотографии. Так получился проект, визуальный рад которого составили фотоработы бездомных, а аудиодорожка представляет из себя описание каждой работы и шумовое сопровождение, сделанное Николаем Новиковым. Проект обошёлся без участия спонсоров.

«Мы распространяем технологии выживания, и все наши деньги зарабатываем сами, – рассказал Аркадий Тюрин порталу Милосердие.ru – Участие консульства Нидерландов объясняется тем, что куратор выставки – голландец. Нам интересно зарабатывать самим на то, что мы хотим, и самим реализовывать. Одноразовый фотоаппарат стоит 1.5 евро. Мы купили эти фотоаппараты и раздали бездомным. Что касается тифлокомментариев к фотографиям – мне кажется, что это сделано впервые в мире, во всяком случае, аналогов я не знаю».

Ответный жест сделали и сами незрячие люди. Во время проведения выставки представители местного отделения Общества слепых передали связанные ими для бездомных тёплые вещи представителям Мальтийской Службы Помощи, работающим с бездомными на улицах Санкт-Петербурга.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?