Работника ПНИ обвинили в крупном хищении со счетов подопечных

Более 6 миллионов рублей пропало со счетов подопечных Первомайского психоневрологического интерната в Забайкалье. В преступлении подозревают одну из сотрудниц учреждения.

«По данным предварительного следствия, она в период с июня 2016 по сентябрь 2017 года путем обмана и злоупотребления доверием получила у 13 потерпевших банковские карты, на которых находились денежные средства» – рассказали в краевой прокуратуре.

Полученные деньги подозреваемая частично вложила в недвижимость, оформленную на имя родственницы. «Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК, то есть легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения  преступления, совершенная в крупном размере», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Ранее в МВД сообщали о выявлении в Шилкинском районе, где находится Первомайский ПНИ, хищения более трех миллионов рублей с банковских карт подопечных психоневрологического интерната. Подозреваемой в возбужденном в связи с этим делом о мошенничестве стала замдиректора учреждения.

В ноябре 2017 г. было возбуждено уголовное дело в связи с хищением сотрудниками ПНИ в Туве почти 3 млн. руб. со счетов воспитанников детского отделения. Ранее стало известно о задержании руководителя ПНИ и двух его подельников, снявших более 5 млн. руб. со счетов подопечных интерната в Кузбассе. Также в ноябре 2017 г. в Волгоградской области были осуждены бухгалтер и главный бухгалтер психоневрологического интерната, похитившие со счетов умерших подопечных учреждения 7 миллионов рублей.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version