5000 заблудившихся детей и стариков нашлись в «Пятерочке»

Найти и вернуть домой более 5000 дезориентированных и потерявшихся людей удалось в рамках «Островка безопасности» – это проект торговой сети «Пятерочка», Центра поиска пропавших людей (ЦППЛ) и волонтеров из поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Проект стартовал в 2019 году во всех магазинах сети, а в октябре этого года был найден 5000-й потерявшийся – 85-летняя жительница Ярославля.

Ежегодно в России пропадает около 200 000 человек, из них 40 000 детей, по данным МВД. Пожилые люди с деменцией и болезнью Альцгеймера часто забывают, куда шли и куда нужно вернуться. «Пятерочка» разработала подходящую инфраструктуру в рамках проекта «Островок безопасности»: магазины сети располагаются почти в каждом дворе и могут помочь вернуть домой потерявшихся детей и дезориентированных взрослых.

Неравнодушным прохожим, которые хотят помочь, нужно привести потерявшегося человека в ближайшую «Пятерочку» к «Островку безопасности», где сотрудники магазина смогут оперативно разобраться в ситуации и вернуть его домой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?