Пять социальных программ: что планируется на новый президентский срок

В числе ключевых направлений работы, обозначенных в президентском послании Федеральному собранию – пять социальных, для реализации которых будут созданы соответствующие национальные проекты или программы. Это здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, демография. Аналогичный подход будет применен и для решения глобальных задач в экономике.

Это означает переход от ручного режима управления с помощью президентских поручений к новым методам работы, позволяющим решать масштабные задачи, пояснил ранее ТАСС помощник главы государства Андрей Белоусов.

По словам помощника президента, одной из главных статей расходов по новым госпрограммам является здравоохранение. Необходимые для их реализации средства планируется получить за счет ускорения экономического роста, а также сокращения расходов на оборону и капитальное строительство.

Среди национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, которые должны быть закреплены президентским указом, в поручениях по его подготовке упомянуты: увеличение народонаселения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году; повышение уровня жизни граждан, устойчивый рост их реальных доходов и рост уровня пенсий выше инфляции, снижение вдвое уровня бедности в стране; обеспечение комфортной среды, включая улучшение жилищных условий не менее чем 5 миллионов семей ежегодно.

Также должны быть утверждены национальные цели, целевые показатели и стратегические задачи по ряду направлений, включая здравоохранение, образование, демографию, жилье и городскую среду и экологию.

Правительству РФ поручено до 15 июля «представить предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению, обеспечив её предоставление исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости». К 1 декабря должны быть подготовлены предложения по декриминализации отдельных деяний, связанных с предпринимательской деятельностью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?