Пять кошек объявлены героями за спасение жизни хозяев

Финляндия. 24.04.2015. Финская ассоциация фелинологов* впервые в истории присудила звание героя пяти кошкам за спасение жизни хозяев, сообщает Медпортал.

Четверо героев — простые домашние кошки, непородистые. Их зовут Симба, Сеппо, Мёрри и Калле. Пирпана — породы ориентальная короткошерстная.

Симба живет вместе в человеком, который страдает сахарным диабетом. Однажды утром хозяин Симбы не проснулся по будильнику, как обычно, поскольку у него случился приступ гипогликемии. Кот начал кусаться, хотя никогда раньше этого не делал. В конце концов, Симба разбудил хозяина, который предпринял меры для того, чтобы не впасть в диабетическую кому.

Подвиг Симбы повторила Пирпана — у ее хозяйки тоже сахарный диабет.

Сеппо привлек внимание хозяев к загоревшейся посудомоечной машине — он громко и настойчиво мяукал, нервничал на кухне. Пожар не успел разгореться, благодаря Сеппо его потушили.

Калле также спас своего хозяина от огня — ночью, когда дом загорелся, он стал царапать руки мужчины и будить его.

А хозяин Мёрри страдает от деменции. Мужчина до сих пор не попал в клинику благодаря своему коту. Мёрри помогает хозяину ежедневно: он всегда ждет его из магазина, с ним весело играть. Кот напоминает о том, что пора выпить лекарство, запрыгивая перед сном на прикроватный столик.

Финские фелинологи планируют награждать особо отличившихся кошек ежегодно.
________________________________________________________________
*Фелинология — раздел зоологии, изучающий анатомию и физиологию домашних кошек, а также их породы, особенности их селекции, разведения и содержания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?