Пять финалистов конкурса слабовидящих кулинаров выиграли турпоездку в Турцию

В Москве состоялся финал Всероссийского кулинарного конкурса для молодежи с нарушениями зрения «Вкус Востока на кончиках пальцев», сообщает портал Всероссийского общества слепых.

Пять финалистов вместе с сопровождающими поедут знакомиться с культурой и историей Турции.

В финале все участники должны были работать с повязками на глазах для уравнивания шансов инвалидов с различной степенью снижения зрения. Участники представляли свои блюда из русской и турецкой кухонь.

По итогам конкурса предполагается выпустить книгу на шрифте Брайля, автором которой станет известный турецкий кулинар Омур Аккор.

После первого этапа конкурса были отобраны 15 человек из Саратова, Республики Коми, Брянска, Свердловской, Липецкой, Московской и Белгородской областей, Пермского края, Севастополя, Хабаровска, Крыма, Череповца, Республики Марий-Эл и Красноярска в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурсный отбор осуществляло жюри из профессиональных поваров, педагогов, тифлопедагогов, психологов, а также знатоков русской и турецкой кухни. Среди критериев отбора присутствовали степень адаптации рецептов для людей с нарушенным зрением, сочетаемость ингредиентов, оригинальность идеи, оформление блюда, а также описание его историко-культурной характеристики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?