Пять экс-президентов США собирают средства для пострадавших от «Харви» и «Ирмы»

Пять экс-президентов США запустили кампанию по сбору средств для пострадавших от урагана «Харви». Соответствующее заявление распространили в четверг представители бывшего главы государства Барака Обамы, передает ТАСС.

Для сбора средств создан специальный фонд под названием «Единый американский призыв». В инициативе приняли участие Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер.

Первоначально планировалось создать фонд для борьбы с последствиями «Харви», но он будет помогать и тем, кто пострадал или пострадает от урагана «Ирма», отмечает РИА Новости.

Согласно тексту распространенного заявления, экс-лидеры «обращаются к своим согражданам и друзьям по всему миру с просьбой поддержать» усилия по ликвидации последствий ураганов. «Харви» уже лишил крова около 1 миллиона людей и причинил ущерб, который оценивается в 180 миллиардов долларов. Ущерб от «Ирмы» подсчитывать рано, сообщили организаторы.

Действующий президент Дональд Трамп поддержал начинание. «Мы будем противостоять любому вызову, каким бы сильным ни был ветер и какой бы высокой ни была вода. Я с гордостью поддерживаю с другими президентами «Единый американский призыв», — написал он в Twitter.

Деньги будут собирать на сайте OneAmericaAppeal.org, а также через специальный счет, открытый президентской библиотекой Джорджа Буша-старшего.

«Харви», обрушившийся на Техас в ночь на 26 августа, стал самым мощным ураганом в США за последние 12 лет после урагана максимальной (пятой) категории «Катрина». По данным СМИ, погибли не менее 50 человек.

Ураган «Ирма» только приближается к южному побережью США. По оценкам экспертов, он может стать самым мощным из зафиксированных в Атлантическом океане за все время наблюдений. Во вторник он достиг пятой категории по шкале Саффира – Симпсона. Максимальная скорость ветра в его пределах тогда достигала 82 м/с. В пятницу категория урагана была понижена с максимальной до четвертой.

Как предупредил глава Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) Брок Лонг, во Флориде около 100 тыс. человек будут вынуждены покинуть свои дома и укрыться во временных убежищах. Часть штата окажется без электричества на протяжении нескольких дней, а, может быть, и на более долгий срок.

Утопающих стариков в Техасе спасла фотография в Twitter

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?