Путин: врачей нельзя наказывать за случайную утрату наркопрепаратов

Проблема чрезмерной ответственности медиков за неумышленные и не повлекшие серьезных последствий нарушения, связанные с наркотическими обезболивающими, существует и требует решения, признал президент России Владимир Путин. По его словам, необходимо регламентировать систему фиксации подобных нарушений.

«К сожалению, есть случаи уход наркопрепаратов в нелегальный оборот. Но это не должно дестабилизировать работу всей системы», – заявил Владимир Путин, отвечая основателю фонда «Вера» Анне Федермессер, предложившей осуществить полную декриминализацию ответственности для медиков по ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических средств) – по ее словам, реальные нарушения могут быть наказаны по другим уголовным статьям. Сейчас опасения врачей вызывают множество случаев отказа больным в наркотических обезболивающих, отметила Анна Федермессер.

«Если ампула раздавлена случайно, назначен лишний укол – врачи не должны нести ответственность. Решение лежит на поверхности. Не нужно особых изменений – нужно фиксировать утраты или расход не по регламенту наркотических обезболивающих каким-то актом, например – подписанным завполиклиникой, или главврачом. Нужно выработать систему отчетности и фиксации, а если будут выявлены какие-то нарушения – разбираться», – заявил Владимир Путин. Он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать необходимые для решения этой проблемы вопросы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?