Путин поручил увеличить закупки обезболивающих и аппаратуры для помощи на дому

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить финансирование закупок обезболивающих и оборудования, необходимого тяжелобольным для использования на дому. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов во время ежегодной пресс-конференции.

Президент назвал «кричащей» проблемой организацию дополнительной помощи людям с тяжелыми заболеваниями и приобретение для них достаточного количества лекарств. «У нас продолжительность жизни увеличилась значительно, с 65 до почти 73 лет. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, слава Богу, из жизни не уходят. Но их количество растет. А объем денег, который выделяется, недостаточен», – заявил президент.

В 2017 году финансирование медицины, по данным Минфина, составило около 3,8% от ВВП, в будущем году оно увеличится до 4,1%, рассказал президент. По его словам, особое внимание будет уделено сохранению при возможности существующих учреждений здравоохранения в малых населенных пунктов, и развитию ее новых форм – стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, и передвижных пунктов оказания медпомощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?