Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) «Российский экологический оператор».

«Компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения», – говорится в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Офис компании будет находиться в Москве, функции и полномочия ее учредителя будет исполнять министерство природных ресурсов от имени РФ.

Оператор, в частности, займется выкупом земельных участков для размещения объектов, необходимых для работы с отходами. Кроме того, он будет приобретать здания и сооружения, оборудование по обработке, утилизации отходов и специальную технику, разъясняет «Российская газета».

До 2024 года в России должно быть построено 200 современных мусороперерабатывающих комплексов, из них 39 уже в этом году и примерно по 40 сортировочно-перерабатывающих комплексов планируется вводить в строй ежегодно, сообщает издание со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина.

Инвестиции в строительство мусороперерабатывающих заводов в России могут достичь 75 миллиардов рублей. Из них 15 миллиардов министерство рассчитывает получить до 2024 года в виде экологического сбора. Еще 50-60 миллиардов в строительство мусороперерабатывающих заводов вложит государство.

За мусор придется платить как за воду

В рамках так называемой мусорной реформы сбор твердых отходов станет отдельной платной коммунальной услугой, сообщает РБК со ссылкой на курирующего природопользование вице-премьера Алексея Гордеева. В среднем она будет она обходиться в 120–130 руб. в месяц на человека.

Раньше оплата этой услуги входила в перечень общедомовых расходов, а сейчас она начнет взиматься отдельно, как за воду и электричество.

Отходы начнут учитывать

Правительству поручено до конца 2019 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета ТБО. Система должна отражать информацию по каждому субъекту РФ. Одновременно предусмотрено создание региональных систем учета мусора «на основе информации весового контроля, поступающей в автоматическом режиме с объектов утилизации и размещения указанных отходов, а также информации об их перемещении».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?