Пункты проката инвалидных колясок откроются в регионах

Минтруд будет рекомендовать всем регионам внедрить у себя практику проката технических средств реабилитации инвалидов (ТСР), пишут «Известия».

«Мы не предполагаем установление федерального требования по созданию пунктов проката технических средств реабилитации, — объяснил изданию замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев. — Отдельные регионы — Москва, Ульяновская и Самарская области — уже запустили такую систему, и мы хотим, чтобы в остальных сложилась аналогичная практика».

В первую очередь услуга будет рассчитана на тех, кто не может быстро получить средства реабилитации по ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации). Кроме того, ТСР бывает необходимо, если собственное сдано в ремонт или нуждается в замене. Случается, когда техническое средство реабилитации необходимо человеку временно, после болезни или травмы.

По мнению Лекарева, в основном будут востребованы кресла-коляски. «У нас в стране, по экспертным оценкам, около 700 тыс. колясочников», – отметил он.

Прокат не заменит бесплатного обеспечения инвалидов средствами реабилитации. «Государство продолжит выполнять эти обязательства, – подчеркнул замминистра. – Прокат станет дополнительным механизмом предоставления помощи инвалидам».

Стоимость проката будет определяться в регионах, но министерство порекомендует установить ценовую дифференциацию для инвалидов и неинвалидов.

Представители инвалидных организаций поддерживают идею распространения пунктов проката ТСР, пишут «Известия». «Чтобы отремонтировать технику по схеме Фонда социального страхования, нужно подать заявку, дождаться прихода эксперта, который оценит состояние изделия, оформить бумаги. Вместе с ремонтом процедура занимает минимум три месяца. Процесс может затянуться, если в городе нет нужного сервисного центра — тогда изделие отправят, например, в Калининград или в Москву, — рассказал изданию сопредседатель Мурманской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Олег Беликов.

Председатель архангельской общественной организации инвалидов «Надежда» Надежда Чуракова считает, что пункты проката имеет смысл оснастить не только техническими средствами, которые входят в федеральный и региональные перечни ТСР, но и другими необходимыми инвалидам изделиями.

Кроме того, по мнению председателя ВОИ Михаила Терентьева, прокатные центры могут стать «демонстрационными площадками, на которых инвалиды смогут познакомиться с видами реабилитационной техники». «Там реабилитологи должны подбирать для людей с инвалидностью наилучшие технические решения, знакомить их с инновационными технологиями. Такие пункты должны быть в каждом регионе», — считает Терентьев.

Как инвалиду получить то, что положено по ИПР

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?