Пункт ночлега для бездомных открыли православные волонтеры в Кирове

Пункт временного размещения для бездомных людей открыт при участии волонтеров Братства святителя Николая при Спасском соборе в Кирове. В отапливаемой каркасной палатке в вечернее и ночное время смогут размещаться до 20 человек, там также выдают теплую одежду и горячее питание, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

«На одной из площадок, куда мы с волонтерами выезжали кормить бездомных людей, мы познакомились с волонтерами реабилитационных центров «Путь преодоления» и «Ника». И у нас, и у них были идеи с наступлением холодов открыть пункт ночлега, – рассказала руководитель службы милосердия Братства святителя Николая Ольга Потапова. – Мы объединились, стали встречаться, обсуждать с отцом Петром, руководителем нашего братства, планы совместной работы по помощи людям в трудной ситуации. Вместе мы составили листовки с информацией о том, где бездомные могут поесть. И вот к холодам открыли и палатку».

По словам руководителя службы милосердия, в городском социальном центре не хватает мест, чтобы разместить всех пришедших бездомных людей. Для пункта временного размещения там предоставили старые кровати, поделились опытом работы с бездомными и санитарной обработки помещения.

В теплой палатке на деревянных поддонах установлено несколько кроватей, есть свет и отопление. В семь вечера начинается прием желающих переночевать, им выдают теплую одежду и горячее питание. Два раза в неделю городская столовая доставляет в палатку борщ, а пекарня – горячую выпечку и хлеб. В семь утра палатку освобождают и проводят санитарную обработку. В палатке круглосуточно дежурят волонтеры реабилитационных центров. которые разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы, рассказали в Отделе по благотворительности.

«Мы просим всех неравнодушных кировчан рассказать о палатке нуждающимся и помочь добраться до места: оплатить билет на автобус или привезти самим, – заявили в Братстве святителя Николая. – Когда отступят холода, по опыту наших коллег, необходимость в палатке отпадет, но кормление мы будем продолжать».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?