Психологи будут приходить домой к детям с ментальными нарушениями в Петербурге

В Петербурге стартовал проект «Передышка для развития» организации «Партнерство каждому ребенку» – это бесплатные занятия с психологом для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, и группы поддержки для родителей особенных детей.

«В работе мы используем методику Marte Meo. Этот метод помогает родителям понять, как они могут поддерживать развитие ребенка, просто общаясь с ним каждый день. Занятия знакомят родителей с позитивными стратегиями общения, помогают мамам и папам лучше понимать своих особенных детей, осознавать и принимать не только чувства ребенка, но и собственные эмоции и состояния», – говорит психолог организации, куратор проекта Ольга Анисимова.

Занятия проходят на дому, в знакомой обстановке: для обучения и развития навыков используются привычные ситуации, что облегчает их закрепление и сразу переводит из разряда теории в практику. Это особенно актуально для родителей, дети которых имеют множественные, в том числе двигательные нарушения, и для многодетных семей – на время занятий родителю не нужно оставлять других детей. Занятия проходят по индивидуальному графику один раз в 1-2 недели.

Также в рамках проекта для родителей особенных детей бесплатно проводятся группы поддержки, которые улучшают психоэмоциональное состояние и расширяют круг общения. Встречи проходят один раз в неделю на протяжении 3-4 месяцев, продолжительность каждой встречи – около трех часов.

Задать вопросы, записаться на детско-родительские занятия и группы поддержки можно по телефону: 8 (812) 431-04-60.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?