Прямое подключение мозга к ногам вернуло подвижность инвалиду

Медики из университета Калифорнии заявили об успешном использовании системы «прямого подключения» конечностей к мозгу. Это вернуло способность самостоятельно двигаться человеку, у которого парализовало обе ноги, говорится в статье, опубликованной в Journal of NeuroEngineering and Rehabilitation.

«Даже через годы после наступления паралича мозг все еще способен вырабатывать волны и сигналы, которые можно использовать, чтобы заставить конечности человека совершать простейшие движения. Мы показали, что мы можем вернуть человеку интуитивную и полностью управляемую мозгом способность двигаться даже после 100% повреждения спинного мозга. Это большой шаг вперед по сравнению с другими системами, где используются экзоскелеты», — считает Ан До (An Do) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Используя эту систему, Ан До и его коллеги смогли вернуть подвижность человеку, парализованному на протяжении пяти лет. Обычный электроэнцефалограф следит за активностью мозга пациента, а специальный набор компьютерных программ интерпретирует эти сигналы, и специальные магнитные излучатели отправляют их в двигательные нервы ног.

Обучение пользованию этой системой и ее приспособление к пациенту шло в несколько этапов — сначала доброволец учился управлять при ее помощи фигуркой героя в компьютерной игре, потом он управлял своими ногами, находясь в подвешенном состоянии в специальном тренажере, и только потом — пытаясь самостоятельно двигаться.

По словам ученых, их подопечный достаточно быстро учился и уже через 20 занятий ему удалось самостоятельно пройти три с половиной метра, не используя экзоскелет или помощь врачей. Сейчас ученые ищут других добровольцев с парализованными ногами для повторной проверки этой методики.

Если эксперименты завершатся удачно, то Ан До и его коллеги попытаются создать вживляемый набор электродов, который позволит паралитикам не только ходить, но и чувствовать свои ноги.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?