Президент рассказал, кому разрешат не платить проценты по кредитам

«Понятно что при резком сокращении доходов выплачивать в долг в прежнем режиме трудно, или даже невозможно, – заявил Владимир Путин в своем обращении к гражданам в связи с ситуацией с коронавирусом. – Предлагаю объявить кредитные каникулы, как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, его месячный доход резко сократился, на 30% – у него должно быть право временно прекратить обслуживание своего долга и пролонгировать его, разумеется – без всяких штрафных санкций. Прошу банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей».

Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов – процедура банкротства должна быть посильной и необременительной, подчеркнул президент. Он попросил правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в законодательную базу.

Предприятия малого и среднего бизнеса также должны получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев, отметил глава государства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?