Протокол объявления диагноза новорожденных с особенностями развития принят в Кировской области

Кировская область стала десятым регионом России, где принят протокол объявления диагноза детей с особенностями развития, который поможет предотвратить отказы от таких детей, снизит психологические риски для родителей, и поможет им получить необходимую информацию. Документ подготовили сотрудники аппарата регионального детского омбудсмена совместно с представителями сообщества родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», и областного Минздрава.

Говорить матерям об отказе от новорожденных с синдромом Дауна не будут врачи в Красноярском крае
Предлагать отказ от новорожденных с синдромом Дауна запретили в Удмуртии

«Во всех медицинских учреждениях, так или иначе связанных с рождением детей, теперь есть четко прописанная инструкция: что врач может сказать в таких случаях. Суть протокола проста: в первые минуты после рождения малыша не может быть никаких оценочных суждений… Дети могут быть разными, и, если родителям трудно оправиться от шока, их обязательно поддержат», – рассказали в БФ «Даунсайд Ап».

Теперь медики не могут заявлять о своих субъективных прогнозах прямо в родильном зале, обсуждать возможность отказа от малыша, разлучать мать и ребенка без показаний. Врачи обязаны говорить о диагнозе только приватно, разрешать маме приглашать родственников, помогать семье в получении психологической помощи, пояснили в фонде.

По словам его представителей, все молодые мамы особенных детей получат пакет материалов от «Дорогою добра», с информацией о том, куда и как можно обратиться за психологической и иной помощью.  Пока что новый протокол касается только детей с синдромом Дауна, но в дальнейшем его хотят распространить на все случаи рождения детей с особенностями.

«Мы готовили этот протокол несколько лет, – рассказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. – Я рад, что мы нашли общий язык с активистами и чиновниками. Кировская область стала десятым регионом РФ, принявшим такой документ».

Ранее протоколы объявления диагноза при рождении детей с синдромом Дауна были приняты, в частности, в Красноярском крае, в Удмуртии, в Рязанской, Нижегородской, Волгоградской, Новгородской областях. В Свердловской области, первой принявшей порядок объявления диагноза в 2016 году, по итогам 2018 года не было отмечено ни одного отказа от новорожденных с синдромом Дауна.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?