Против цыганофобии будут бороться в Москве

Осенью в Москве осенью запустят проект против цыганофобии, сообщает m24.ru. Об этом журналистам рассказала руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр.

Москвичам расскажут об участии цыган в строительстве метро, Великой Отечественной войне, о знаменитостях с цыганскими корнями. Встречи и обсуждения пройдут в московских вузах и, возможно, парках.

Проект будет реализован на средства федерального гранта в 3,5 млн рублей.

Первая интерактивная встреча пройдет под девизом «500 лет вместе». Москвичам расскажут об участии цыган в строительстве московского метро, во Второй мировой войне, о цыганской культуре и известных людях с цыганскими корнями. «Мы расскажем о знаменитых на весь мир именах: таких как, Чарли Чаплин, Джанго Рейнхардт, Павел Серебряков, который 35 лет возглавлял консерваторию в Санкт-Петербургк, и многие другие», — сказала Надежда Деметр.

Кроме того, будут показаны художественные и документальные фильмы про цыган. Участники разберут положительные и отрицательные образы, в которых предстает этот народ на экране: кузнецы, музыканты или же наркобароны.

В Москве проживает 147 национальностей, и у половины из них есть проблемы межэтнического характера.  Последний громкий конфликт с цыганами случился в Москве в начале июля. В Люблино охранник магазина «Пятерочка» ударил электрошокером мальчика. Случай вызвал общественное возмущение. Однако после сообщения о том, что мальчик был из цыганской семьи, оно утихло. В прессе появилась информация, что родители ребенка торгуют наркотиками и воруют продукты из супермаркетов. Однако в департаменте соцзащиты заявили, что семья благополучная.

Эксперты отмечают, что негативное мнение о цыганах зачастую вызвано отсутствием информации о них. Этот народ живет обособленно, слабо интегрируется в общество. Однако цыгане участвовали во всех важных для страны событиях, отмечает вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Иван Бариев. «У нас есть Герои Советского союза, летчики, партизаны. В начале войны цыгане перевозили в кибитках сообщения для партизан, оружие, раненых», — подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?