Против пенсионной реформы собрали полтора миллиона подписей

Более полутора миллионов человек подписались под петицией объединения независимых профсоюзов «Конфедерация труда России» с требованием не повышать пенсионный возраст на сайте Change.org. Еще 102 тысячи подписей были собраны под аналогичным обращением на сайте «Российской общественной инициативы».

«Для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований», заявляют авторы профсоюзной петиции, адресованной высшему руководству страны. Они уверены, что проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем – с помощью выявления «серых» зарплат и полноценного сбора налогов.

По словам составителей обращения, в действительности средняя зарплата в стране, рассчитанная с учетом уровня расходов граждан, составляет почти 40 тысяч рублей. При полноценнном сборе налогов средняя пенсия и без увеличения пенсионного возраста могла бы превышать 13 тысяч рублей, считают они, называя основным решением проблемы дефицита средств на выплату пенсий борьбу с неофициальной занятостью, увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов.

Подписи, собранные на Change.org, не обязывают российские властные структуры принимать их во внимание. Однако, на сайте «Российской общественной инициативы» обращение, озаглавленное «Не допустить повышения возраста выхода на трудовую пенсию по старости», набрало необходимое количество голосов для передач на рассмотрение правительственной экспертной комиссии. Сейчас там идет сбор подписей под еще одной петицией, также направленной против повышения пенсионного возраста для россиян.

«Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту», – заявил «Интерфаксу», комментируя сбор подписей под обращениями, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Я могу лишь еще раз повторить, что эта тема прорабатывается экспертами правительства, курирующими министрами, вице-премьерами, уже после внесения подключатся эксперты в Думе. Президент в этом обсуждении не принимает участия», – отметил пресс-секретарь.

Между тем, региональные СМИ уже сообщили о случаях мошенничества, использующего желание граждан высказаться против повышения пенсионного возраста. Неизвестные распространили в мессенджерах и социальных сетях призывы позвонить на якобы бесплатный номер телекомпании, проводящей прямой эфир по вопросу пенсионной реформы. После звонка со счета владельца телефона снимается 350 рублей, передает екатеринбургский сайт E1. В телекомпании «Четвертый канал», упомянутой в сообщениях, категорически отвергают причастность к их распространению и заявляют о намерении обратиться в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что в Госдуме намерены создать специальную рабочую группу для обсуждения законопроекта о пенсионной реформе. Его текст будет направлен для оценки в региональные законодательные собрания. По мнению ряда экспертов, в случае выраженной общественной реакции положения закона, вызвавшие массовое неприятие граждан, могут быть смягчены.
В настоящее время минимальный трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, составляет 9 лет. В соответствии с законом «О трудовых пенсиях», он ежегодно должен был повышаться, пока не достигнет в 2024 году 15 лет.
Ежегодно предполагалось увеличивать и необходимое для назначения пенсии минимальное количество пенсионных баллов (в 2018 году – 13,8, в 2024 году – 30). Такие баллы начисляются за страховые взносы, которые работодатели отчисляют в ПФР за своих сотрудников. Их размер индексируется по мере роста инфляции, соответственно, увеличивается и размер пенсии в рублях, поскольку она начисляется в пенсионных баллах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?