Пропавшего дезориентированного инвалида два месяца удерживали в работном доме, волонтеры требуют навести порядок в таких заведениях

В Казани пропавший молодой человек с тяжелыми нарушениями был обнаружен спустя два месяца в работном доме, где попавшие в сложную ситуацию люди трудятся, получая кров и еду. Все это время инвалида, который не может говорить и самостоятельно ориентироваться, искали родственники – они подали заявление в полицию, сами прочесывали город и рассылали сотни сообщений, рассказала основатель волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова.

«Страшно представить, что за эти дни поиска пережили мать и сестра, потеряв близкого и родного, зная, что он и пожаловаться-то никому не сможет, если его обижают, – написала она в ВК. – Случилось чудо – нашелся человек, сообщивший сестре, где находится брат. Не удивительно для меня – это был очередной рабочий дом, где несчастного инвалида, вместе со всеми, отправляли на работу. Благо, что этот рабочий дом не переехал в другой город, как это часто бывает, тогда парня вряд ли бы нашли, как, наверное, и многих, кого разыскивают близкие».

По словам активистки, хозяин заведения заявил, что слышал о том, что его подопечного ищут родственники, но якобы не знал, куда нужно обратиться, чтобы связаться с ними. «Любой нормальный, адекватный человек, встретив на улице потерявшегося инвалида или старичка с деменцией, не знающего своего адреса, сообщит в полицию и дождется их приезда, а не «пристроит» его на работу для личной наживы», – подчеркивает она.

Лидер благотворительной организации считает необходимым принять закон, который обязал бы содержателей работных домов получать для своих заведений статус поставщиков социальных услуг.

«Тогда любой рабочий дом или любое место общего проживания смогут проверить компетентные службы. А тем организациям, которые не будут входить в перечень (поставщиков соцуслуг – прим. ред.), категорически запрещать любое общее местопроживание и использование для работ социально незащищенных людей. Это же не так сложно сделать, но сколько судеб будут спасены», – пояснила она.

Можно было бы попросить граждан сообщить адреса работных домов и провести там проверки с участием полицейских, предлагают в движении «Душа России». По словам волонтеров, им нередко приходится помогать бывшим жителям таких заведений, пожилым людям с явной инвалидностью, которые сами покинули работные дома или были брошены их содержателями в больницах.  

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?