Пропавшего 8 лет назад россиянина нашли в Эквадоре среди бездомных

Житель Петербурга Максим Бахарев, пропавший без вести более восьми лет назад, вернулся на Родину и встретился с родителями. Как выяснилось, долгие годы он провел среди бездомных на улицах столицы Эквадора – города Кито.

Как сообщает РИА Новости, россиянин был обнаружен в ходе реализации столичным муниципалитетом Сан-Хосе программы помощи бездомным «Жители улиц». «Ему оказали помощь и выяснили, что он из России, обратились в консульство, консул сделал запрос по паспорту, после чего и подтвердилось, что он – гражданин России», – рассказал пресс-секретарь посольства России в Эквадоре Андрей Щедрин.

«Он приехал в Эквадор около восьми лет назад. Состояние его здоровья было не самым хорошим, в частности в плане психического расстройства», – сообщил дипломат.

После установления личности Максима Бахарева сотрудники консульства нашли в социальных сетях его родителей, и выяснили, что о его судьбе у них нет сведений уже более восьми лет. Родители найденного направили благодарность работникам социальной службы, помогшим обнаружить их сына. 12 декабря Бахарев отпраздновал свое 35-летие, и в этот день российский консул сообщил ему о предстоящем возвращении домой.

«Начался процесс возвращения его на родину, занявший определенное время. В виду проблем со здоровьем не сразу удалось его отправить в Россию, получилось договориться только с авиакомпанией Lufthansa. И он успешно добрался до Санкт-Петербурга, что подтвердили его родители», – рассказал представитель посольства.

В Москве уже более 10 лет работает Служба помощи бездомным – проект службы «Милосердие». Ежемесячно у нее насчитывается более 250 подопечных. Среди направлений работы – профилактика бездомности на вокзалах (экстренная социальная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию); помощь бездомным в московских больницах; экстренная помощь бездомным на улице (выезд мобильной бригады); содействие в трудоустройстве.
Если вы встретили на улице бездомного, который нуждается в помощи (вернуться домой, связаться с родственниками, восстановить документы и пр.), вы можете направить его в пункт Службы помощи бездомным по адресу: ул. Николоямская, д. 57/1. Пункт работает по будням с 10:00 до 18:00. Поддержать работу Службы помощи бездомных можно, сделав пожертвование по ссылке на сайте службы «Милосердие».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?