Прокуратура заставила «Аэрофлот» снять ограничения на вес детских колясок

Авиакомпания «Аэрофлот» по требованию прокуратуры отменила ограничения, связанные с провозом детских и инвалидных колясок.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку соответствия Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» федеральным авиационным правилам.

«В ходе проверки выявлены факты ограничения прав пассажиров при бесплатном провозе предметов, указанных в п. 135 Федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, в части установления ограничений по весу детских складных колясок, удерживающих устройств для детей до двух лет, а также в части провоза костылей, тростей, ходунков, роллаторов, складных кресел-колясок только для пассажиров с ограничениями жизнедеятельности», – сообщается на сайте ведомства.

Прокурор опротестовал правила, и авиакомпания привела их в соответствие с требованиями закона, говорится в сообщении.

Согласно действующим российским Федеральным авиационным правилам (ФАП), авиакомпании сами устанавливают лимит веса бесплатной ручной клади, но он не может быть меньше 5 килограммов. Если ручная кладь превышает по весу или габаритам установленную перевозчиком бесплатную норму, ее надо сдать в багаж, напоминает РИА Новости.

Помимо ручной клади, пассажир может взять бесплатно в салон сверх нормы рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску, костыли, трости и иные технические средства реабилитации, лекарства, а также товары, купленные в магазинах duty free.

По правилам, опубликованным на сайте «Аэрофлота», пассажиры с ограничениями жизнедеятельности могут дополнительно к общей норме бесплатного провоза багажа перевозить в багажном отсеке собственное кресло-коляску и еще одно средство передвижения или перемещения  (электроприставку к креслу-коляске, ступенькоход, подъемник и др.).

«В качестве ручной клади сверх установленной нормы в соответствии с классом обслуживания без взимания дополнительной платы разрешено провозить следующие вещи (на одного пассажира): костыли, трости, ходунки, роллаторы, съемные протезы конечностей (рук, ног), используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности; кислородное оборудование, такое как концентратор кислорода или кислородный баллон пассажиру, которому по медицинским показаниям требуется кислородно-воздушная терапия в течение всего полета; медицинское оборудование для поддержания жизнедеятельности пассажира в полете», – говорится на сайте авиакомпании.

«Если кресло инвалида или коляска ребенка весят менее 32 кг и не снабжены электрической батареей, то авиакомпания предоставляет сопровождение и свое кресло до места в салоне и от места в салоне по прилету. Собственное кресло инвалида или пожилого человека взвешивается, упаковывается на стойке багажа и сдается в багаж бесплатно, вне зависимости от размеров.

Если вес выше 32 кг или кресло оборудовано батареей, то схема та же самая, только пассажир должен уведомить компанию по телефону за 36 часов с указанием номера билета или бронирования, затем его ждет та же процедура. Платить за перевозку собственного кресла или коляски не нужно», – передает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу «Аэрофлота».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?