Прокуратура: в Зеленодольске не отнимали детей за коммунальные долги

Поручение главы Зеленодольского района в Татарстане об изъятии детей из семей, имеющих задолженность по коммунальным платежам, не было выполнено, рассказали в республиканской прокуратуре. Детей и не собирались лишать семьи без должных оснований, уверяют в районной администрации. Причиной изъятия 11 детей из семей должников там называют не долги, а опасные условия проживания в домах с отключенным отоплением.

Проведенная после публикаций в СМИ проверка информации об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги проверка установила, что в декабре 2016 г. мэр Зеленодольска Александр Тыгин проводил совещание, где было решено провести проверку во всех жилых помещениях, по которым имеется задолженность по оплате за энергоносители.

«При этом начальнику районного отдела опеки и попечительства было поручено организовать работу по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в таких жилых помещениях», – рассказали в прокуратуре.

«Как выяснилось, протокольное поручение главы района не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано. Фактов отобрания детей в связи с наличием задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не выявлено», – пояснили представители ведомства.

По их словам, поручение содержит «некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования». Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ ребенок может быть отобран из семьи только в случае наличия непосредственной угрозы его жизни или здоровью, напомнили работники прокуратуры.

Начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности, рассказали они.

«У нас в районе по 10 тысячам лицевых счетов имеется долг, а на учете состоят 98 семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, – сообщил корреспондентам «РГ» представитель районной администрации Алексей Коршунов. -Все они находятся на особом контроле администрации.

Существует специальная комиссия, в составе которой органы опеки, исполкомовские службы и сотрудники комитета по делам несовершеннолетних. Они выходят по адресам таких семей, проверяют наличие в квартирах и домах несовершеннолетних».

По его словам, в некоторых подобных семьях дети живут в условиях, представляющих опасность для жизни. «Таких детей действительно приходится временно изымать и помещать в приют по решению комиссии. Срок такого изъятия 3-11 месяцев. Процедура происходит через суд. 11 детей в прошлом году было отобрано из семей именно по этой причине», – рассказал Коршунов. По сведениям СМИ, двое детей из семей должников оказались в приюте в декабре.

Ранее стало известно, что в Лениногорском районе Татарстана при пожаре погибла многодетная мать и пятеро ее детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Как выяснилось, причиной трагедии стал обогрев дома с помощью электроприборов и дровяной печи, поскольку газовое отопление было отключено за неуплату. После этого глава Татарстана Рустан Минниханов приказал усовершенствовать работу с неблагополучными семьями-должниками, сообщает издание.

12 января «Вечерняя Казань» опубликовала копию поручения Александра Тыгина. «Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители…», – говорилось в тексте документа.

«Отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях, вот это недопустимо», – заявила в связи с этим уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она напомнила о поручении главы государства, где говорилось о необходимости анализа практики незаконного изъятия детей из российских семей

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?