Прокуратура выясняет причины голода в психиатрической больнице

Прокуратура Еврейской автономной области начала проверку после сообщений СМИ о голоде в областной психиатрической больнице в Биробиджане, вызванном нехваткой средств на покупку продуктов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

«По предварительным данным, в газету поступило коллективное письмо от пациентов областной психиатрической больницы о том, что их рацион ежедневного питания, в том числе несовершеннолетних, состоит из круп, разбавленных водой. Такие продукты как мясо, яйцо, масло, картофель в него не входят.

Сумма на питание в день составляет 43 рубля 45 копеек в день. Многие пациенты больницы находятся в депрессивном состоянии и им необходимо нормальное питание. Со слов работников учреждения пациенты, в том числе дети остаются голодными», – говорится в сообщении, опубликованном официальным сайтом ведомства.

Сотрудники прокуратуры намерены дать оценку действиям администрации больницы и профильных управлений правительства области по вопросам организации и финансирования питания больных. По итогам проверки будет решаться вопрос о дальнейших мерах реагирования. «Учитывая особую значимость вопроса, результаты проверки находятся на личном контроле руководства прокуратуры Еврейской автономной области», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

О письме пациентов больницы, пожаловавшихся на голод, сообщила в конце мая биробиджанская газета «Ди вох». Информацию подтвердили сотрудники медицинского учреждения.

«Порою хочется заплакать: люди кушают, как в блокаду. Самое грустное, что есть люди, которые лежат у нас пожизненно – и на таком скудном рационе. Более того, у нас всегда есть больные дети. Всё, что мы смогли для них сделать, это полдник с парой печенюшек или одно яблоко», – рассказала корреспондентам диетсестра больницы Татьяна Толстикова.

«Дети у нас остаются голодными. Вся еда постная, а ведь детям иногда хочется и сладенького. Смотреть на это всё больно. Приходится помогать нам, сотрудникам больницы. Иногда родители больных помогают продуктами. Детей особенно жалко. Им сложно объяснить, что сумма на питание выделяется мизерная», – сообщила буфетчица больницы Любовь Пронина.

«Мы – казенное учреждение, все расходы у нас согласно смете. Средств, предусмотренных на питание, на сегодняшний день нет. Появятся они там, когда появятся деньги в областном бюджете здравоохранения. Когда это случится, я не знаю», – заявила изданию директор больницы Лариса Глухова.

В управлении здравоохранения Еврейской автономной области признали существование проблемы, но не предоставили дальнейших комментариев, сообщает «Ди вох».

По сведениям местных СМИ, к решению вопроса о продуктовом снабжении психиатрической больницы уже подключился глава региона Александр Левинталь. На совещании с руководителями лечебных учреждений он особо указал им на необходимость сообщать руководству области об имеющихся проблемах.

«Учитывая, что сейчас довольно сложная общая финансовая ситуация, не обошла она и здравоохранение, как нельзя выше должна быть ответственность главных врачей. В этой связи оперативность информирования, по мнению главы региона, тождественна принятию решения по искоренению острой проблемы», – сообщает сайт региональной администрации.

6 июня сотрудники Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) УМВД РФ по ЕАО, узнав о бедственном положении пациентов областной психбольницы, передали в ее детское отделение свои продовольственные пайки. В их состав входят конфеты, печенье, и сгущенное молоко, сообщает городской портал Биробиджана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?