Прокуратура: права детей-инвалидов нарушаются повсеместно

В ходе проверок исполнения законодательства в сфере оказания государственной помощи детям-инвалидам органы прокуратуры вскрыли значительное число нарушений. Об этом сообщили во время Первого открытого форума Генеральной прокуратуры в Москве. Инфографика, содержащая сведения о результатах проведенной работы, опубликована в официальном Twitter Генпрокуратуры.

«Органы соцзащиты регионов зачастую не выясняют потребности детей-инвалидов, в том числе на санаторно-курортное лечение. Отсутствует единая система учета инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Повсеместно нарушаются права детей-инвалидов на получение образования. Нормативно не урегулирован ряд вопросов в сфере реабилитации детей-инвалидов, предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации», – перечислили основные выявленные нарушения представители ведомства.

В результате проведенных проверок в 2015 году к дисциплинарной ответственности было привлечено 2000 человек, 570 должностных лиц было привлечено к административной ответственности. В связи с нарушениями законности в области оказания государственной соцпомощи детям-инвалидам было внесено около 5000 представлений, опротестовано 800 незаконных правовых актов, 4000 заявлений было направлено в суды, сообщили в прокуратуре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?