Прокуратура: поддельные лекарства стали выявлять чаще

В России стали чаще отмечаться случаи появления поддельных лекарств. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передает ТАСС.

«Если два года назад мы говорили о проблеме необоснованного завышения цен на лекарства, то в последнее время чаще всего стали выявлять нарушения, связанные с оборотом фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских препаратов», – заявил он на расширенной коллегии Генпрокуратуры

«Этот вопрос требует внимания прокуроров. Особого подхода требуют организации, предлагающие препараты по заниженным ценам», – подчеркнул замглавы ведомства.

В качестве примера он привел инцидент в Свердловской области, рассказав, что там «оказался достаточным запрос прокуратуры о подробной информации о препарате для того, чтобы недобросовестная фармацевтическая компания отказалась от поставок в онкологический диспансер дорогостоящего препарата, как позднее выяснилось, еще и с истекшим сроком годности».

30 июля глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил в интервью «РГ», что «»черный» рынок фальсифицированных лекарств сегодня процветает лишь в интернете, в аптеках – все под контролем».

«В предыдущие годы часто выявлялись фальсификаты среди противоопухолевых препаратов, – пояснил руководитель ведомства. – В 2017 году – среди препаратов для лечения грибковых заболеваний. Нередко подделываются и препараты широкого потребления, которые продаются без рецептов. Но если вы будете покупать лекарства в обычной аптеке, а не на рынке или в интернете с доставкой на дом, вероятность того, что вам продадут некачественное или ненастоящее лекарство, минимальна».

«Сейчас легальный рынок лекарственных препаратов – один из самых защищенных в России», – подчеркнул чиновник. Ранее он заявил «Известиям», что полностью избавиться от контрафакта и фальсификата в лицензированных сетях аптек в России планируется до 2021 года, с помощью внедрения в 2020 году новой системы маркировки медикаментов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?