Производитель снизил цену на препарат для лечения суперустойчивого туберкулеза

Фармацевтическая корпорация Johnson & Johnson объявила о снижении стоимости противотуберкулезного препарата бедаквилин до полутора долларов за ежедневную дозу. Это стало важным шагом, благодаря которому доступ к жизненно важному препарату смогут получить еще больше людей с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, сообщает международная организация «Врачи без границ» (Médecins sans frontières)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует пероральный препарат бедаквилин в качестве основного компонента в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза вместо старых, более токсичных инъекционных препаратов, которые необходимо применять ежедневно и применение которых вызывало такие тяжелейшие побочные эффекты, как потерю слуха. Старые и более длительные режимы лечения, которые до сих пор используются во многих странах, подразумевают, что за почти два года лечения пациент должен принять до 14 000 таблеток и пережить до восьми месяцев ежедневных болезненных инъекций, утверждают в MSF.

«Благодаря сниженной цене, правительства должны как можно быстрее расширить использование бедаквилина в качестве основного препарата в схемах лечения лекарственно-устойчивого препарата с применением исключительно пероральных препаратов. Нельзя терять не минуты, необходимо положить конец страданиям людей, которые болеют лекарственно-устойчивым туберкулезом», – цитирует MSF своего советника по лечению туберкулеза доктора Пилара Устеро.

Как пояснила Милосердию врач-фтизиатр Анна Белозерова,  бедаквилин действительно эффективен при лечении так называемого суперустойчивого туберкулеза, который «вообще плохо лечится». Проблема заключается в его дороговизне. Так, упаковка из 188 таблеток российского производства стоит 116 тысяч рублей. «И он не везде есть», – добавила врач.

На сегодняшний день Johnson & Johnson является единственным производителем бедаквилина, корпорация получила патент на препарат в большинстве стран и контролирует его стоимость. Монополия корпорации не дает производителям в Индии и других странах производить и поставлять боле доступные дженерики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?