Программа «Возвращение» спасла с улиц Москвы 3000 человек

Москва. 13.03.2015 За первый год работы благотворительной программы «Возвращение» службе помощи «Милосердие» удалось спасти от бездомности более 3300 человек.

Эксперты считают, что именно такая профилактика бездомности будет особенно востребована в ближайшее время. По разным подсчетам в столице сейчас от 12 до 50 тысяч бездомных. В Департаменте соцзащиты Москвы не исключают, что в при ухудшении экономической ситуации в регионах количество людей, стремящихся в столицу в поисках лучшей жизни может увеличиться.

«Люди едут на заработки в Москву, но не работы, могут за несколько месяцев превратится в бездомных, – говорит координатор благотворительной программы «Возвращение» Ирина Мешкова. – Многие становятся жертвами обмана, краж, теряют документы, опаздывают на поезд. Им сразу же необходимо помочь, чтобы они не опустились и не стали бездомными».

С марта 2014 года в рамках благотворительной программы «Возвращение» службы «Милосердие» помощь получили 3325 человек: 1725 гражданам служба «Милосердие» приобрела билеты, заранее связавшись с их родственниками или с социальными приютами в их родном регионе, 320 человек благодаря программе «Возвращение» смогли восстановить документы, 79 человек – трудоустроиться.

Также летом 2014 года сотрудники службы «Милосердие» оказали помощь более 200 беженцам с Украины.

«Возвращение» – одна из благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие», направленная на профилактику бездомности – помощь тем, кто еще не стал бездомным, но может им стать, если вовремя не оказать ему помощь. Помочь программе «Возвращение» можно, оформив регулярное списание средств с банковской карточки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?